Mis à jour : October 31, 2026

Les revendications de grade SEMI C28 sur le fluorure d’hydrogène reposent sur les méthodes d’essai, pas sur le titre

Points clés SEMI C28, la spécification et le guide pour l’acide fluorhydrique, figure à la révision C28-0618 avec le statut Inactif mais reste valide à l’usage ; une revendication de grade SEMI sur du HF à 49 % doit donc nommer le document et l’édition. SEMI C10 indique que, dans une norme SEMI pour produits […]

Deux devis pour de l’acide fluorhydrique à 49 % arrivent sur le même bureau. L’un indique grade industriel et affiche une teneur. L’autre indique grade semi-conducteur, cite SEMI C28 et liste chaque métal trace en fractions de partie par milliard. Il paraît plus strict, et l’est peut-être. Mais une limite aussi basse ne vaut que par la méthode capable de la détecter, et les pages publiques de SEMI n’impriment aucune limite de grade à laquelle la comparer.

Avant de comparer les deux, trouvez le document, l’édition et les méthodes derrière chaque chiffre.

En quoi un grade SEMI C28 diffère-t-il de l’acide fluorhydrique de grade industriel ?

Un grade SEMI C28 fixe les exigences de l’industrie des semi-conducteurs avec les procédures d’essai correspondantes, et SEMI C10 indique que la limite de détection de méthode de chaque contaminant trace doit se situer à sa spécification ou en dessous. L’acide fluorhydrique de grade industriel s’achète principalement sur titrage : O-H-795 (1953), une spécification fédérale de grade technique, fixait un seuil de 60 % de HF vérifié par titrage, et les grades à 49 % portent leur propre plage de titrage.

Les spécifications d’achat gouvernementales montrent ce que mesurait un grade technique. O-H-795 couvrait l’acide fluorhydrique technique pour le décochage du sable des pièces coulées métalliques et pour la gravure du verre. Ses essais étaient de la chimie en voie humide en vaisselle de platine : un titrage à l’hydroxyde de sodium à deux points d’équivalence pour l’acidité totale et l’acide hexafluorosilicique, un résidu d’évaporation pour l’acide sulfurique et un titrage à l’iode pour l’acide sulfureux. MIL-A-24641A (1986) fixait le même seuil de 60 % et le même titrage, en chauffant à 176 °F (80 °C) pour le deuxième point d’équivalence.

Les fiches commerciales suivent le même schéma. La fiche de spécification d’un producteur pour le 49 % indique le titrage par titrimétrie, l’acidité non volatile, le dioxyde de soufre par iodométrie et l’arsenic par ICP-AES, et la fiche de sécurité d’un producteur pour l’acide à 49 % cite le décapage des métaux, la gravure du verre, les dérivés chimiques et la gravure en semi-conducteurs comme usages. Une seule concentration sert quatre marchés : c’est donc le grade, pas le 49 %, qui sépare une ligne de décapage d’une fab de wafers.

Pour le nettoyage des métaux, le décapage et la finition du verre, la recette du bain se construit autour de la concentration, de la teneur et de quelques impuretés acides ; les articles sur les usages de l’acide fluorhydrique par industrie et la gravure et le dépolissage du verre couvrent ces bains. Sur un wafer, ce sont les métaux traces qui comptent. Une étude de 1993 sur le dépôt de métaux à partir de solutions de HF rapporte que les métaux déposés pendant le procédé peuvent augmenter le courant de fuite des jonctions et dégrader la tenue en claquage de l’oxyde, et un article du Journal of the Electrochemical Society de 2001 note que le cuivre se dépose facilement sur le silicium à partir de solutions de gravure à base de HF.

Une demande pour de l’acide « anhydre à 49 % » nomme deux produits différents : le fluorure d’hydrogène anhydre (AHF) et l’acide aqueux à 49 %. Le rapport de l’EPA de 1993 sur le fluorure d’hydrogène notait que les expéditions en vrac par rail et par camion étaient principalement du HF anhydre et de l’acide aqueux à 70 %. La norme provisoire de SEMI pour le gaz HF anhydre, C3.43, a été publiée en 1990 et retirée en 2001. La comparaison des grades d’acide fluorhydrique à 49 % et à 70 % couvre les deux concentrations aqueuses.

Que couvre SEMI C28, et que laisse-t-il à d’autres documents ?

SEMI C28, la spécification et guide pour l’acide fluorhydrique, normalise les exigences pour l’acide fluorhydrique utilisé dans l’industrie des semi-conducteurs, avec les procédures d’essai correspondantes, et son périmètre couvre les grades de HF qui y sont utilisés. La révision actuelle, C28-0618, porte le statut Inactif sur le store SEMI mais reste valide à l’usage. Un devis qui dit « grade SEMI » sans nommer le document et l’édition laisse les deux ouverts ; demandez C28-0618 par son nom.

L’historique des révisions explique les anciennes références. C28 a d’abord été publiée sous C28-0699, remplaçant les documents distincts SEMI C1.8, C7.3, C8.3 et C11.3, avec des révisions techniques codées 0301, 0704, 0705, 0306, 0611 et 0618 (mois et année). SEMI M33, une méthode d’essai de surface de plaquette retirée en 2007, mentionne encore C7.3 comme « Standard for Hydrofluoric Acid, Grade 2 ». Si une spécification interne héritée cite C7.3, elle pointe vers un document que C28 a remplacé ; mettez la référence à jour avant d’y confronter des devis.

C28 n’est pas le seul document SEMI pour la chimie de gravure au fluorure. Ses voisins sont spécifiés séparément :

Document SEMI Ce qu’il spécifie Édition et statut sur le magasin SEMI
C28 Fluorure d’hydrogène, les grades utilisés dans l’industrie des semi-conducteurs C28-0618, Inactif, valide pour l’usage
C29 Fluorure d’hydrogène à 4,9 % (10:1 v/v), plus un guide pour un grade dont le besoin a été identifié C29-0618, Inactif
PV11 Fluorure d’hydrogène utilisé dans les applications photovoltaïques PV11-1115, approuvé le 31 août 2015
C23 Grades d’agents de gravure d’oxyde tamponnés C23-0714 (réapprouvé 0620), En vigueur
C20 Fluorure d’ammonium 40 %, tous grades C20-0213 (réapprouvé 1218), Inactif, valide pour l’usage

Ainsi, une ligne SEMI sur un devis pour du HF à 4,9 % (10:1), du HF pour cellules solaires ou un agent de gravure tamponné pointe vers C29, PV11 ou C23, pas C28, et aucune de ces pages de résumé publiques n’imprime les limites de grade. Un numéro SEMI n’est pas toujours un grade de produit. SEMI F40, une pratique pour préparer les composants de distribution pour les essais chimiques, nomme le fluorure d’hydrogène à 49 % comme l’un de ses produits chimiques d’essai, et SEMI M51, une méthode d’essai d’intégrité d’oxyde de grille, liste C28 parmi ses normes référencées. Aucune n’est une spécification d’achat pour l’acide figurant sur votre devis.

Quelles méthodes d’essai soutiennent une revendication de grade SEMI ?

SEMI C1, le guide pour l’analyse des produits chimiques liquides, indique que chaque norme de produit chimique liquide se compose de lignes directrices, de spécifications et de procédures analytiques validées, avec des procédures définies pour chaque grade de sorte que leur sensibilité réponde aux exigences de ce grade. Dans les termes de C1, un grade de produit chimique liquide (numéroté de 1 à 5) validé avec les procédures appropriées peut être décrit comme « répondant aux spécifications SEMI ». Le grade et ses méthodes voyagent ensemble, et une limite sans sa méthode n’est qu’une demi-affirmation.

SEMI C10, dans l’édition approuvée le 25 août 2014, fournit le test de sensibilité : chaque contaminant trace pertinent spécifié dans une norme SEMI de produit chimique de procédé doit avoir une limite de détection de la méthode, déterminée par régression d’une courbe d’étalonnage, égale ou inférieure à sa spécification. Lisez tout tableau en parties par milliard avec cette règle. Une limite fixée en dessous de la limite de détection de la méthode utilisée ne peut être confirmée par cette méthode, et « non détecté » ne signifie pas grand-chose à moins que la limite de détection ne figure à côté sur le certificat d’analyse (CoA).

Les preuves de validation ont une forme reconnaissable. Dans un bulletin technique de fabricant de 2016, l’ICP-MS à plasma froid sur du HF à 48 % non dilué a récupéré 90 % à 107 % d’un ajout dosé de 20 ng/L sur les éléments rapportés. Demandez à celui qui signe le CoA ce type de preuve, mesurée dans l’acide et non dans l’eau, avec l’ajout dosé à votre propre limite ou en dessous et sur la même base massique. Un ajout dosé de 20 ng/L est en masse par volume ; en masse, il reste au-dessus de la limite métallique du grade 3 de la fiche technique, de 0,01 partie par milliard.

Les limites de particules exigent la même lecture. ISO 21501-2:2019 couvre l’étalonnage et la vérification des compteurs de particules en suspension liquide à diffusion de lumière, typiquement de 0,1 à 10 microns, et note que la taille mesurée est équivalente aux particules d’étalonnage dans l’eau pure parce qu’elle dépend de l’indice de réfraction de la particule et du milieu. Un comptage de particules dans de l’acide à 49 % est donc une taille équivalente à l’étalonnage. Pour les compteurs qui atteignent plus petit, SEMI C77 est la méthode d’essai pour l’efficacité de comptage lorsque la taille minimale détectable est comprise entre 30 nm et 100 nm.

La stratégie CHIPS 2022 du NIST (NIST CHIPS 1000) énonce directement le problème de l’acheteur. Les fournisseurs de matériaux peuvent différer en précision de mesure ou utiliser leurs propres méthodes de conformité, de sorte que les fabs peuvent être incertaines de la précision des méthodes d’un fournisseur, et une forme de certification ou d’accréditation aiderait à assurer la provenance et une qualité constante.

Comment lire les limites d’une fiche technique de grade semi-conducteur ?

Une fiche concrète montre jusqu’où vont les chiffres publiés. La fiche technique (PDF) pour le HF à 49 % de grade semi-conducteur, version 1.0, révisée le 2026-09-30, liste trois grades, chacun à 48,8 à 49,2 % en poids de HF. Elle les étiquette « Grade semi-conducteur 1, 2 et 3 » et ne nomme aucun grade SEMI C28, de sorte que la numérotation est propre à la fiche technique et aucun grade SEMI ne doit y être lu. Le tableau les appelle grades de fiche.

Limite sur la fiche technique Grade de fiche 1 Grade de fiche 2 Grade de fiche 3
HF (% en poids) 48,8 à 49,2 48,8 à 49,2 48,8 à 49,2
H2SiF6 (ppm) ≤ 5 ≤ 1 ≤ 1
Cl, NO3 et PO4, chacun (ppb) ≤ 20 ≤ 10 ≤ 10
SO4 (ppb) ≤ 50 ≤ 10 ≤ 10
Chaque métal trace listé, de l’aluminium au zirconium (ppb) ≤ 1 ≤ 0.1 ≤ 0.01
Particules à ≥ 0,2 / 0,3 / 0,5 / 1,0 micron (pcs/mL) ≤ 100 / 20 / 5 / 1 ≤ 100 / 20 / 5 / 1 Pas de données
Particules à ≥ 0,05 / 0,1 / 0,2 / 0,5 micron (pcs/mL) Pas de données Pas de données ≤ 250 / 80 / 40 / 1

Trois éléments sont absents de la fiche technique : les valeurs typiques, les méthodes d’essai et une qualité SEMI. Elle n’indique que les limites de spécification et précise que les spécifications contractuelles sont celles du Certificat d’Analyse propre au lot et du contrat de vente. Sa ligne de conditionnement indique 235 kg net en fûts polyéthylène neufs, avec une durée de conservation d’un an.

Appliquez la règle C10 comme repère pour la colonne de droite, même si la fiche technique n’est pas un document SEMI. La qualité 3 de la fiche limite chaque métal listé à 0,01 partie par milliard, soit un pas d’un facteur dix sous la qualité 2 ; chaque méthode derrière un résultat métallique sur le CoA doit donc avoir une limite de détection égale ou inférieure à ce chiffre, mesurée dans l’acide à 49 %. Les limites de particules de la qualité 3 commencent à 0,05 micron, sous la plage typique décrite par l’ISO 21501-2, donc le compteur et son étalonnage ont également leur place sur le certificat.

Où se mesure une revendication de pureté ?

Un chiffre de pureté a aussi sa place. Le NIST note que les matériaux franchissent des points de contact en production, stockage, transport et livraison où des contaminants peuvent être générés ou introduits. L’International Roadmap for Devices and Systems (IRDS) indique que la maîtrise des ions métalliques commence chez le fournisseur, mais que le contact avec les contenants d’expédition et les équipements de livraison peut justifier une purification supplémentaire, selon la criticité de l’étape de procédé. L’étude de dépôt de 1993 faisait le même constat : des produits chimiques de pureté conforme peuvent capter des ions métalliques par une manutention ou un stockage médiocres.

Quel que soit le contenant, une déclaration de faible impureté décrit l’acide à l’endroit où son échantillon a été prélevé. Le cuivre montre pourquoi la traçabilité compte : dans une étude du Journal of the Electrochemical Society de 1996 sur le silicium dans du HF 50:1 dopé de 0 à 100 ppb de cuivre, le cuivre déposé sur la plaquette augmentait avec le cuivre dans l’acide.

Côté fab, la SEMI F41 indique que les systèmes de distribution de produits chimiques en vrac sont généralement qualifiés en testant les niveaux de particules et les traces métalliques par rapport à des niveaux convenus à l’avance. Un certificat propre à la sortie d’usine ouvre le dossier ; il ne le clôt pas.

Que doit demander l’appel d’offres pour du HF à 49 % de grade semi-conducteur ?

  1. Le document et l’édition. SEMI C28-0618 pour l’acide à 49 % ; C29 pour l’acide à 4,9 % (10:1), PV11 pour l’acide photovoltaïque et C23 pour la gravure tampon d’oxyde. Lorsqu’une fiche ne nomme aucune qualité SEMI, inscrivez vos propres limites dans la commande.

  2. Méthode et limite de détection par analyte. Pour chaque métal et anion, la méthode et sa limite de détection, à votre limite ou en dessous (la règle que la SEMI C10 fixe pour les normes SEMI), déterminée dans l’acide et non dans l’eau, avec un rendement de dopage à votre limite ou en dessous sur la même base massique.

  3. La base particulaire. Le compteur, son étalonnage selon l’ISO 21501-2:2019 et les canaux de taille rapportés, car des qualités d’une même fiche peuvent être spécifiées sur des bases de taille différentes.

  4. Le point de prélèvement. L’endroit où l’échantillon du CoA a été prélevé, et le numéro de lot sur chaque certificat.

  5. Variation lot à lot. L’IRDS indique que la variation de pureté peut peser sur le rendement autant que la pureté absolue et que la plupart des fabricants de semi-conducteurs appliquent une maîtrise statistique des procédés, par exemple des limites 3-sigma, aux fluides de procédé critiques, mais qu’aucune norme acceptée à l’échelle de l’industrie ne définit ce procédé. Les lignes directrices ship-to-control de la SEMI C64 sont listées comme Inactives ; convenez donc des conditions dans le contrat.

  6. Conditions contractuelles. Le CoA propre au lot et le contrat de vente font foi ; les limites d’une fiche technique sont le point de départ de cette négociation.

Méthodologie : les portées, éditions et statuts des normes proviennent des pages publiques de résumé du magasin SEMI ; les limites de qualité, de la fiche technique RawSource version 1.0. Références gouvernementales et publiques : NIST CHIPS 1000 (2022), O-H-795 (1953), MIL-A-24641A (1986), le rapport 1993 de l’EPA sur le fluorure d’hydrogène, l’AP-42 de l’EPA (1993), le document de référence de l’UE pour les produits chimiques inorganiques en grands volumes (2007) et la fiche fluorure d’hydrogène de PubChem (CID 14917), incluant HSDB.

Sources industrielles et littérature : l’IRDS, l’ISO 21501-2:2019, des études évaluées par les pairs sur le dépôt de métaux à partir de solutions de HF sur le silicium (MRS, 1993 ; Journal of the Electrochemical Society, 1996 et 2001), et des documents producteurs non nommés : une fiche de spécification à 49 %, une fiche de données de sécurité à 49 % et un bulletin technique ICP-MS de 2016.

Questions fréquentes

Le fluorure d’hydrogène de qualité industrielle convient-il au nettoyage de métaux et à la finition du verre ?

Les deux figurent parmi les usages listés du fluorure d’hydrogène. La liste d’usages de HSDB, reprise dans PubChem, inclut le nettoyage de la fonte, du cuivre et du laiton, l’élimination des efflorescences sur la brique et la pierre, et le dépolissage et la gravure du verre et de l’émail. La recette du bain fixe la force et la plage de titre à acheter. Pour les essais de réception, la MIL-A-24641A (1986) exigeait que les échantillons soient prélevés uniquement dans des contenants en acier, plomb, caoutchouc durci, cérésine ou polyéthylène, car l’acide attaque les autres métaux et le verre, et définissait un lot d’échantillonnage comme ne dépassant pas 16 000 livres.

Existe-t-il un fluorure d’hydrogène anhydre à 49 % ?

Pas en un seul produit. Les concentrations aqueuses partent du composé anhydre : l’AP-42 de l’EPA indique que le HF est extrait dans des colonnes de distillation à 99,98 % de pureté et que les concentrations plus faibles, généralement de 70 à 80 %, sont obtenues par dilution à l’eau. Le document de référence de l’UE sur les produits chimiques inorganiques de grand volume répertorie les grades 85, 73, 60 et 40 % obtenus par mélange de HF pur et d’eau, et précise que le HF de qualité électronique nécessite des installations et une analytique spécifiques.

Un fournisseur peut-il revendiquer la norme SEMI C28 si celle-ci figure comme Inactive ?

SEMI répertorie la norme C28-0618 comme Inactive mais valide à l’usage, elle peut donc toujours être citée, à condition que la revendication nomme cette édition et que le lot soit démontré conforme au grade par des méthodes validées. Le guide général SEMI pour l’analyse des produits chimiques liquides est en meilleure posture : la boutique SEMI répertorie la norme SEMI C1-0310 (Reapproved 0618) comme Current. Pour les décapants d’oxyde tamponnés, la norme SEMI C23 autorise des méthodes d’essai alternatives dès lors qu’elles respectent les exigences de validation de méthode de la C1, ce qui constitue une épreuve équitable à appliquer à tout laboratoire rendant un résultat sur un grade SEMI.

Que doit indiquer un certificat pour un fluorure d’hydrogène de haute pureté en citerne ISO ?

L’endroit où l’échantillon a été prélevé, d’abord. L’IRDS place le point de fourniture au fût, à la cuve ou à l’approvisionnement en vrac du produit chimique et le point de livraison en sortie de filtration finale de l’unité de distribution chimique, de sorte qu’un certificat peut décrire l’acide à l’une ou l’autre extrémité. L’IRDS note également que les produits chimiques agressifs extraient davantage de métaux que l’eau ultrapure, ce qui accentue l’importance de la qualité et de la nature des matériaux de construction en service chimique. Ce grade semi-conducteur est livré uniquement en fûts polyéthylène neufs de 235 kg net.

Un fluorure d’hydrogène incolore signifie-t-il une haute pureté ?

Non. PubChem note que les solutions diluées de fluorure d’hydrogène sont visuellement indiscernables de l’eau, et la fiche technique du grade semi-conducteur décrit son acide comme incolore et transparent. La couleur est spécifiée sous forme d’un nombre, en unités APHA : jusqu’à 10 pour le grade feuille 1 et jusqu’à 5 pour les grades feuille 2 et 3. La couleur ne dit rien des métaux traces, que la fiche technique limite séparément.

Sources et méthodologie

Les chiffres proviennent des données d’approvisionnement RawSource, sauf lorsqu’ils sont attribués à une source nommée. Les références réglementaires sont à jour à la date de publication. Les identités chimiques sont vérifiées par numéro CAS dans le catalogue RawSource.


Catalogue en français →