Zwei Angebote für 49 % Fluorwasserstoff landen auf demselben Schreibtisch. Eines nennt Industriequalität und druckt einen Gehalt. Das andere nennt Halbleiterqualität, verweist auf SEMI C28 und listet jedes Spurenmetall in Bruchteilen eines ppb. Es sieht strenger aus und ist es womöglich. Doch ein so niedriger Grenzwert ist nur so gut wie die Methode, die ihn nachweisen kann, und SEMIs öffentliche Seiten drucken keine Grade-Grenzwerte, an denen man ihn prüfen könnte.
Bevor Sie die beiden vergleichen, suchen Sie das Dokument, die Ausgabe und die Methoden hinter jeder Zahl.
Worin unterscheidet sich ein SEMI-C28-Grade von Fluorwasserstoff in Industriequalität?
Ein SEMI-C28-Grade legt die Anforderungen der Halbleiterindustrie samt zugehöriger Prüfverfahren fest, und SEMI C10 verlangt, dass die Methoden-Nachweisgrenze jeder Spurenverunreinigung auf oder unter ihrer Spezifikation liegt. Fluorwasserstoff in Industriequalität wird überwiegend nach Gehalt gekauft: O-H-795 (1953), eine federal technical-grade specification, setzte eine Untergrenze von 60 % HF, geprüft per Titration, und 49-%-Qualitäten tragen ihre eigene Gehaltsspanne.
Die staatlichen Beschaffungsspezifikationen zeigen, was eine technische Qualität gemessen hat. O-H-795 deckte technischen Fluorwasserstoff zum Entfernen von Sand aus Metallgussteilen und zum Ätzen von Glas ab. Die Prüfungen waren Nasschemie in Platingerät: eine Zwei-Endpunkt-Natriumhydroxid-Titration für Gesamtazidität und Hexafluoridokieselsäure, ein Verdampfungsrückstand für Schwefelsäure und eine Iod-Titration für schweflige Säure. MIL-A-24641A (1986) setzte dieselbe 60-%-Untergrenze und dieselbe Titration und erwärmte für den zweiten Endpunkt auf 176 °F (80 °C).
Kommerzielle Datenblätter folgen demselben Muster. Das 49-%-Spezifikationsblatt eines Herstellers nennt den Gehalt per Titration, nichtflüchtige Azidität, Schwefeldioxid per Iodometrie und Arsen per ICP-AES, und das Sicherheitsdatenblatt eines Herstellers für 49-%-Säure listet Metallbeizen, Glasätzen, chemische Derivate und Halbleiterätzen als Anwendungen. Eine Konzentration bedient vier Märkte, also trennt der Grade, nicht die 49 %, eine Beizlinie von einer Wafer-Fab.
Für Metallreinigung, Beizen und Glasveredelung basiert die Badrezeptur auf Konzentration, Gehalt und wenigen Säureverunreinigungen; die Beiträge zu Anwendungen von Fluorwasserstoff nach Branche und Glasätzen und -mattieren behandeln diese Bäder. Auf einem Wafer sind Spurenmetalle der springende Punkt. Eine Studie von 1993 zur Metallabscheidung aus HF-Lösungen berichtet, dass während der Verarbeitung abgeschiedene Metalle den Sperrschicht-Leckstrom erhöhen und die Oxid-Durchbruchfestigkeit verschlechtern können, und ein Beitrag im Journal of the Electrochemical Society von 2001 vermerkt, dass sich Kupfer aus HF-basierten Ätzlösungen leicht auf Silizium abscheidet.
Eine Anfrage nach „wasserfreier 49-%-Säure” nennt zwei verschiedene Produkte: wasserfreien Fluorwasserstoff (AHF) und 49%ige wässrige Säure. EPAs Bericht von 1993 zu Fluorwasserstoff hielt fest, dass Massenlieferungen per Bahn und Lkw überwiegend wasserfreies HF und 70%ige wässrige Säure waren. SEMIs provisorischer Standard für wasserfreies HF-Gas, C3.43, erschien 1990 und wurde 2001 zurückgezogen. Der Vergleich der Fluorwasserstoff-Qualitäten 49 % und 70 % behandelt die beiden wässrigen Konzentrationen.
Was deckt SEMI C28 ab und was überlässt es anderen Dokumenten?
SEMI C28, die Spezifikation und der Leitfaden für Fluorwasserstoff, standardisiert die Anforderungen an in der Halbleiterindustrie eingesetzten Fluorwasserstoff samt zugehöriger Prüfverfahren, und sein Geltungsbereich sind die dort verwendeten HF-Qualitäten. Die aktuelle Revision, C28-0618, trägt im SEMI-Store den Status Inactive, bleibt aber gültig. Ein Angebot, das von „SEMI grade” spricht, ohne Dokument und Ausgabe zu nennen, lässt beides offen; fragen Sie daher ausdrücklich nach C28-0618.
Die Revisionshistorie erklärt alte Referenzen. C28 wurde erstmals als C28-0699 veröffentlicht und ersetzte die separaten Dokumente SEMI C1.8, C7.3, C8.3 und C11.3, mit technischen Revisionen unter den Codes 0301, 0704, 0705, 0306, 0611 und 0618 (Monat und Jahr). SEMI M33, eine 2007 zurückgezogene Prüfmethode für Waferoberflächen, führt C7.3 noch als „Standard for Hydrofluoric Acid, Grade 2″ auf. Zitiert eine interne Altspezifikation C7.3, verweist sie auf ein von C28 ersetztes Dokument; aktualisieren Sie die Referenz, bevor Sie Angebote danach prüfen.
C28 ist nicht das einzige SEMI-Dokument zur Fluorid-Ätzchemie. Seine Nachbarn sind separat spezifiziert:
| SEMI-Dokument | Was es spezifiziert | Ausgabe und Status im SEMI-Shop |
|---|---|---|
| C28 | Fluorwasserstoff, die in der Halbleiterindustrie verwendeten Qualitäten | C28-0618, inaktiv, gültig für den Einsatz |
| C29 | 4,9 % Fluorwasserstoff (10:1 v/v), zuzüglich eines Leitfadens für eine Qualität, für die ein Bedarf festgestellt wurde | C29-0618, inaktiv |
| PV11 | Fluorwasserstoff für den Einsatz in Photovoltaikanwendungen | PV11-1115, genehmigt am 31. August 2015 |
| C23 | Qualitäten gepufferter Oxidätzmittel | C23-0714 (erneut genehmigt 0620), aktuell |
| C20 | Ammoniumfluorid 40 %, alle Qualitäten | C20-0213 (erneut genehmigt 1218), inaktiv, gültig für den Einsatz |
Eine SEMI-Zeile in einem Angebot für 4,9 % (10:1) HF, Solarzellen-HF oder ein gepuffertes Ätzmittel verweist also auf C29, PV11 oder C23, nicht auf C28, und keine dieser öffentlichen Abstract-Seiten druckt Qualitätsgrenzwerte. Eine SEMI-Nummer ist nicht immer eine Produktqualität. SEMI F40, eine Praxis zur Vorbereitung von Verteilungskomponenten für chemische Prüfungen, nennt 49 % Fluorwasserstoff als eine seiner Prüfchemikalien, und SEMI M51, eine Prüfmethode für die Gate-Oxid-Integrität, führt C28 unter seinen referenzierten Normen auf. Keines ist eine Einkaufsspezifikation für die Säure in Ihrem Angebot.
Welche Prüfmethoden stehen hinter einer SEMI-Grade-Aussage?
SEMI C1, der Leitfaden für die Analyse flüssiger Chemikalien, besagt, dass jede Norm für flüssige Chemikalien aus Richtlinien, Spezifikationen und validierten Analyseverfahren besteht, wobei für jede Qualität Verfahren definiert sind, deren Empfindlichkeit den Anforderungen dieser Qualität entspricht. In der Terminologie von C1 kann eine mit den entsprechenden Verfahren validierte Qualität einer flüssigen Chemikalie (nummeriert 1 bis 5) als „SEMI-Spezifikationen erfüllend” beschrieben werden. Die Qualität und ihre Methoden gehören zusammen, und ein Grenzwert ohne seine Methode ist nur eine halbe Aussage.
SEMI C10, in der am 25. August 2014 genehmigten Fassung, liefert den Empfindlichkeitstest: Jede in einer SEMI-Prozesschemie-Norm spezifizierte relevante Spurenverunreinigung sollte eine durch Regression einer Kalibrierkurve bestimmte Methodennachweisgrenze aufweisen, die kleiner oder gleich ihrer Spezifikation ist. Lesen Sie jede Parts-per-Billion-Tabelle nach dieser Regel. Ein Grenzwert, der unterhalb der Nachweisgrenze der verwendeten Methode liegt, lässt sich durch diese Methode nicht bestätigen, und „nicht nachgewiesen” bedeutet wenig, wenn nicht die Nachweisgrenze daneben auf dem Analysenzertifikat (CoA) steht.
Validierungsbelege haben eine wiedererkennbare Form. In einem technischen Herstellerbulletin von 2016 lieferte Kaltplasma-ICP-MS an unverdünnter 48 %iger HF für die berichteten Elemente eine Wiederfindung von 90 % bis 107 % eines Spikes von 20 ng/L. Verlangen Sie von demjenigen, der das CoA unterzeichnet, genau diese Art von Beleg, gemessen in der Säure und nicht in Wasser, mit dem Spike auf oder unterhalb Ihres eigenen Grenzwerts und auf derselben Massenbasis. Ein Spike von 20 ng/L ist Masse pro Volumen; auf Massenbasis liegt er immer noch oberhalb des Metallgrenzwerts von 0,01 Parts per Billion für Qualität 3 im Datenblatt.
Partikelgrenzwerte erfordern dieselbe Lesart. ISO 21501-2:2019 regelt die Kalibrierung und Verifikation lichtstreuender Partikelzähler für Flüssigkeiten, typischerweise 0,1 bis 10 Mikrometer, und weist darauf hin, dass die gemessene Größe äquivalent zu Kalibrierpartikeln in reinem Wasser ist, da sie vom Brechungsindex von Partikel und Medium abhängt. Eine Partikelzählung in 49 %iger Säure ist daher eine kalibrieräquivalente Größe. Für Zähler, die kleiner reichen, ist SEMI C77 die Prüfmethode für die Zähleffizienz, bei der die minimal nachweisbare Größe zwischen 30 nm und 100 nm liegt.
Die CHIPS-Strategie des NIST von 2022 (NIST CHIPS 1000) formuliert das Problem des Käufers direkt. Materiallieferanten können sich in der Messgenauigkeit unterscheiden oder eigene Konformitätsverfahren verwenden, sodass Fabs über die Genauigkeit der Methoden eines Lieferanten im Unklaren sein können, und eine Form der Zertifizierung oder Akkreditierung würde dazu beitragen, Herkunft und gleichbleibende Qualität zu sichern.
Wie liest man die Grenzwerte auf einem Datenblatt in Halbleiterqualität?
Ein konkretes Datenblatt zeigt, wie weit die veröffentlichten Zahlen reichen. Das technische Datenblatt (PDF) für 49 %ige HF in Halbleiterqualität, Version 1.0, überarbeitet am 2026-09-30, listet drei Qualitäten, jede bei 48,8 bis 49,2 Gew.-% HF. Es bezeichnet sie als „Semiconductor grade 1, 2, and 3″ und nennt keine SEMI-C28-Qualität, daher ist die Nummerierung eine datenblatteigene und es sollte keine SEMI-Qualität hineingelesen werden. Die Tabelle nennt sie Datenblatt-Qualitäten.
| Grenzwert im Datenblatt | Datenblatt-Qualität 1 | Datenblatt-Qualität 2 | Datenblatt-Qualität 3 |
|---|---|---|---|
| HF (Gew.-%) | 48,8 bis 49,2 | 48,8 bis 49,2 | 48,8 bis 49,2 |
| H2SiF6 (ppm) | ≤ 5 | ≤ 1 | ≤ 1 |
| Cl, NO3 und PO4, jeweils (ppb) | ≤ 20 | ≤ 10 | ≤ 10 |
| SO4 (ppb) | ≤ 50 | ≤ 10 | ≤ 10 |
| Jedes aufgeführte Spurenmetall, Aluminium bis Zirkonium (ppb) | ≤ 1 | ≤ 0.1 | ≤ 0.01 |
| Partikel bei ≥ 0,2 / 0,3 / 0,5 / 1,0 Mikrometer (Stk./mL) | ≤ 100 / 20 / 5 / 1 | ≤ 100 / 20 / 5 / 1 | Keine Daten |
| Partikel bei ≥ 0,05 / 0,1 / 0,2 / 0,5 Mikrometer (Stk./mL) | Keine Daten | Keine Daten | ≤ 250 / 80 / 40 / 1 |
Drei Dinge fehlen im Datenblatt: typische Werte, Prüfmethoden und eine SEMI-Qualität. Es gibt ausschließlich Spezifikationsgrenzen an und weist darauf hin, dass die verbindlichen Spezifikationen jene des losspezifischen Analysenzertifikats und des Kaufvertrags sind. Die Verpackungszeile nennt 235 kg netto in neuen Polyfässern, mit einer Haltbarkeit von 1 Jahr.
Die C10-Regel lässt sich als Maßstab für die rechte Spalte heranziehen, auch wenn das Datenblatt kein SEMI-Dokument ist. Blattgrad 3 begrenzt jedes gelistete Metall auf 0,01 Teile pro Milliarde, eine Zehnerstufe unter Blattgrad 2, sodass jede Methode hinter einem Metallergebnis im CoA eine Nachweisgrenze auf oder unter diesem Wert benötigt, gemessen in 49%iger Säure. Die Partikelgrenzen für Datenblattgrad 3 beginnen bei 0,05 Mikrometer, unterhalb des typischen Bereichs, den ISO 21501-2 beschreibt, sodass auch der Zähler und seine Kalibrierung auf das Zertifikat gehören.
Wo wird eine Reinheitsangabe gemessen?
Auch eine Reinheitsangabe hat ihren Platz. NIST weist darauf hin, dass Materialien in Produktion, Lagerung, Transport und Lieferung Berührungspunkte durchlaufen, an denen Verunreinigungen entstehen oder hinzugefügt werden können. Die International Roadmap for Devices and Systems (IRDS) besagt, dass die Metallionenkontrolle beim Lieferanten beginnt, der Kontakt mit Transportbehältern und Lieferausrüstung jedoch je nach Kritikalität des Prozessschritts eine zusätzliche Reinigung erforderlich machen kann. Die Depositionsstudie von 1993 machte denselben Punkt: Chemikalien, die ihrer Qualität nach rein sind, können durch unsachgemäße Handhabung oder Lagerung Metallionen aufnehmen.
Welcher Behälter auch immer verwendet wird – eine Angabe geringer Verunreinigung beschreibt die Säure an jener Stelle, an der ihre Probe gezogen wurde. Kupfer zeigt, warum der Weg entscheidend ist: In einer Studie des Journal of the Electrochemical Society von 1996 zu Silizium in 50:1-HF mit 0 bis 100 ppb Kupferdotierung stieg das auf dem Wafer abgeschiedene Kupfer mit dem Kupfergehalt der Säure.
Auf der Fab-Seite besagt SEMI F41, dass Chemikalien-Massenverteilsysteme typischerweise durch Prüfung der Partikelwerte und Spurenmetalle gegen vorab vereinbarte Grenzwerte qualifiziert werden. Ein sauberes Zertifikat vom Werk eröffnet die Akte; es schließt sie nicht ab.
Was sollte die Anfrage für 49 % HF in Halbleiterqualität abfragen?
-
Das Dokument und die Ausgabe. SEMI C28-0618 für 49%ige Säure; C29 für 4,9%ige (10:1) Säure, PV11 für Photovoltaik-Säure und C23 für gepufferte Oxidätzung. Wenn ein Datenblatt keine SEMI-Qualität nennt, tragen Sie Ihre eigenen Grenzwerte in die Bestellung ein.
-
Methode und Nachweisgrenze je Analyt. Für jedes Metall und Anion die Methode und ihre Nachweisgrenze, auf oder unter Ihrem Grenzwert (die Regel, die SEMI C10 für SEMI-Normen festlegt), bestimmt in der Säure und nicht in Wasser, mit einer Spike-Wiederfindung auf oder unter Ihrem Grenzwert auf gleicher Massenbasis.
-
Die Partikelbasis. Der Zähler, seine Kalibrierung nach ISO 21501-2:2019 und die berichteten Größenkanäle, da Qualitäten auf einem Datenblatt auf unterschiedlichen Größenbasen spezifiziert sein können.
-
Die Probenahmestelle. Wo die CoA-Probe entnommen wurde, und die Losnummer auf jedem Zertifikat.
-
Schwankungen von Los zu Los. Die IRDS führt aus, dass Reinheitsschwankungen für die Ausbeute ebenso ausschlaggebend sein können wie die absolute Reinheit und dass die meisten Halbleiterhersteller eine statistische Prozesskontrolle, etwa 3-Sigma-Grenzen, auf kritische Prozessflüssigkeiten anwenden, dass jedoch keine branchenweit anerkannte Norm diesen Prozess definiert. Die Ship-to-Control-Richtlinien in SEMI C64 sind als Inactive gelistet, also vereinbaren Sie die Bedingungen im Vertrag.
-
Verbindliche Bedingungen. Das losspezifische CoA und der Kaufvertrag sind maßgeblich; die Grenzwerte eines Datenblatts sind der Ausgangspunkt dieser Verhandlung.
Methodik: Normumfang, Ausgaben und Status stammen aus den öffentlichen Abstract-Seiten des SEMI-Stores; Qualitätsgrenzwerte aus dem technischen Datenblatt von RawSource, Version 1.0. Behördliche und öffentliche Quellen: NIST CHIPS 1000 (2022), O-H-795 (1953), MIL-A-24641A (1986), EPA-Bericht von 1993 zu Fluorwasserstoff, EPA AP-42 (1993), das EU-Referenzdokument für anorganische Großchemikalien (2007) und PubChem-Eintrag zu Fluorwasserstoff (CID 14917), einschließlich HSDB.
Branchen- und Fachliteraturquellen: die IRDS, ISO 21501-2:2019, begutachtete Studien zur Metallabscheidung aus HF-Lösungen auf Silizium (MRS, 1993; Journal of the Electrochemical Society, 1996 und 2001) sowie nicht namentlich genannte Herstellerdokumente: ein Spezifikationsblatt für 49%ige Säure, ein Sicherheitsdatenblatt für 49%ige Säure und ein ICP-MS-Technikbulletin von 2016.
Häufig gestellte Fragen
Eignet sich Fluorwasserstoff in Industriequalität zur Metallreinigung und Glasveredelung?
Gibt es so etwas wie wasserfreie 49%ige Fluorwasserstoff?
Kann ein Lieferant SEMI C28 geltend machen, wenn die Norm als Inactive gelistet ist?
Was sollte ein Zertifikat für hochreinen Fluorwasserstoff in einem ISO-Tank ausweisen?
Bedeutet farblose Flusssäure hohe Reinheit?
Quellen & Methodik
Zahlen stammen aus RawSource-Beschaffungsdaten, sofern nicht einer namentlich genannten Quelle zugeordnet. Regulatorische Angaben sind zum Zeitpunkt der Veröffentlichung aktuell. Chemische Identitäten per CAS-Nummer gegen den RawSource-Katalog verifiziert.